Основная информация

Знаменитый пляж Моржим находится в самом начале длинной линии очаровательных дальних северных пляжей Гоа, протянувшейся отсюда и до самого Керима, на песчаном северном берегу Чапорской бухты, напротив форта Чапора. Старинную крепость, гордо возвышающуюся над бухтой и соседним пляжем Вагатор, прекрасно видно из любой точки великолепного побережья Моржима.

Широкую известность этому живописному уголку гоанского побережья принесли два факта: в Моржиме находятся охраняемые государством гнездовища оливковых морских черепах, и именно здесь обосновалась большая часть "русского" сообщества Гоа, превратив это тихое, в прошлом, рыбацкое поселение в разбитную "русскую деревню Моржимовку". По последнему факту индийскими и российскими политиками сломано немало копий, но пока ещё всё есть как есть: индийцы обвиняют русскоязычное комьюнити во всех смертных грехах от наркоторговли до проституции, а россияне апеллируют к тому, что мнение индийцев основано на устаревших и бездоказательных стереотипах, и что наши туристы совершенно легально приносят в казну Гоа баснословные прибыли, составляя более чем 40 процентов от общего числа проживающих в отелях Гоа иностранцев. Видимо поэтому туристы наши и ныне там, как и "русское" поселение в Моржиме, хотя полицейские с проверками периодически туда и приходят.

Сам моржимский пляж весьма хорош для купания, хотя и несколько мелковат местами. Песок здесь некрупный и мягкий, и имеет приятный серебристый отлив. По причине предпринимаемых для сохранения черепашьей популяции усилий, в Моржиме не так много прибрежных шеков, а также полностью свободна от туристической инфраструктуры самая южная часть пляжа - у косы и на ней - там находится самое сердце черепашьего заповедника. Зато только здесь, в Моржиме, заскучавшие вдруг по России путешественники смогут найти самый большой выбор русских блюд, меню и уличные вывески на русском, и целые толпы соотечественников, от чего, естественно, все цены здесь несколько выше, чем на других гоанских пляжах. С жильём здесь нет никаких проблем. Вот, разве что, нет многозвёздных сетевых отелей. По крайней мере - пока.

Внимание!!! Согласно индийскому законодательству разорение черепашьих гнёзд и вмешательство в естественную жизнь этих находящихся под угрозой вымирания животных подлежит наказанию в судебном порядке, о чём достаточно строго следит гоанская полиция и местное население. Черепах действительно осталось очень мало, и если кому-то всё же выпадет удача встретить этих удивительных животных - пожалуйста, не беспокойте их, они и так уже почти не появляются в Моржиме. Более того - известны случаи проблем с полицией и столкновений с местными жителями по этой причине!

Отзывы об этом месте: Написать отзыв